Краткий обзор ресурсов ментальных карт



SpiderScribe.net 
   Бесплатный (в бета-версии) веб-сервис для создания ментальных карт, организации мозгового штурма — SpiderScribe.net

   Интерфейс на английском языке, но сервис очень прост в использовании и позволяет создавать карты за считанные минуты.

    После регистрации доступна доска со всеми необходимыми для творчества функциями.


    Возможен обмен картами онлайн. Вы можете поделиться вашей картой или совместно создавать ментальную карту с учениками. Предоставьте права на просмотр или редактирование карты. Редакторы могут изменять карту (пользователь должен быть зарегистрирован в SpiderScribe.net). Читатели могут просматривать карты.




Мindomo.com
У бесплатной версии есть недостатки: ограничение на 7 активных карт, небольшое количество форматов для импорта и экспорта. Количество возможностей: расширенное редактирование самих карт и  возможности для совместной работы.


 





Mindmeister.com
mindmeister.com/ru

Функциональность — на должном уровне, к каждой ветке можно добавить картинку или иконку и раскрасить текст в свой цвет. Есть возможность совместной работы. Можно бесплатно работать с тремя картами.
 

12 минут видеоинструкция на русском языке!


Mind42.com




   Сервис подкупает простотой. Простое создание карты, удобные  клавиши, совместная работа, но его возможности весьма ограничены. Нельзя свободно размещать элементы карты. Нет возможности прикреплять к картам файлы. Но по сравнению с аналогами у этого сервиса есть большое достоинство — на данный момент он бесплатен.






Mapmyself.com


Основное отличие этого сервиса: ментальные карты, сделанные с его помощью, выглядят очень похожими на те, которые рисуют руками.  Что касается возможностей, то в целом они достаточно широкие, но порой не хватает перекрестных связей между разными «деревьями» на картах и одновременной работы нескольких пользователей. Сервис доступен бесплатно (можно работать с двумя ментальными картами без возможности загрузки своих изображений).




А также: информация о достоинствах и недостатках ресурсов ментальных карт с точки зрения наших коллег. nachalka.com









1 комментарий:

  1. Дина Николаевна! Спасибо за такой подробный обзор ресурсов ментальных карт. Есть из чего выбирать.

    ОтветитьУдалить